mm-Länge der Spike-Dornen ?

2 Antworten

In den Ausschreibungen und auf den meisten Sportanlagen mit Tartanbahn steht der Hinweis, daß nur Spikes bis 6 mm verwendet werden dürfen. Das wird dann eigentlich für alle Disziplinen so erwartet, aber kaum kontrolliert. Früher auf Aschenbahnen wurden längere Nägel verwendet, vor allem beim Speerwurf. 6 mm reicht auf der Tartanbahn aus. 9 mm macht Sinn, wenn das Gewinde sehr tief sitzt.

Erlaubt sind auf Tartanbahnen 9mm Spikeslänge (Regel 143, IWR). Viele Veranstalter beschränken die Dornenlänge aber auf 6mm. Für Hochsprung und Speerwurf sind Dornen bis 12mm erlaubt. Für den Weitsprung dürfen nur Schuhe mit Dornen bis 9mm getragen werden, bzw. 6mm, wenn dies in der Ausschreibung entsprechend angezeigt wird. Spikes bieten dem Fuß mehr Stabilität und Halt auf dem Boden. Anderslautende Auskünfte sind leider nicht korrekt.

Was möchtest Du wissen?