Muss ich mein Gehalt als FußballCamp-Trainer versteuern?

...komplette Frage anzeigen

2 Antworten

Dies fällt gem. § 3 Nr. 26 EStG unter Übungsleiterentschädigung und diesbezuüglich hat man einen jährlichen Freibetrag. Letztes Jahr lag er bei 1848,-€...er wurde angehoben auf 2100,- €.D.h. alles was darüber liegt muss versteuert werden.

Danke für die schnelle Info! Jetzt bekomme ich aber als Jugendtrainer von meinem Heimatverein schon eine Spendenbescheinigung über genau diesen Höchstbetrag, dann muss ich wohl die Camp-Entschädigung versteuern ?!

0

Hi, wenn du diesen Freibetrag inkl. der Einnahmen aus deinem Fußballcamp nicht überschreitest, musst du nichts versteuern. Die Vereine stellen natürlich immer die Bescheiningung nach dem laut Gesetz max. steuerfreien Betrag aus.

Was möchtest Du wissen?