Frage von Smash, 193

Golfregeln Turnier

Gibt es eine Regel beim Golf, daß Teilnehmer eines Turniers nicht den Platz wo das Turnier stattfindet am selben Tag bespielen dürfen - eine private Runde zu Übungszwecken vor dem Turnier?

Hilfreichste Antwort - ausgezeichnet vom Fragesteller
von hacklberry, 190

Ja, es ist richtig, dass Du am Tag eines Turnieres vorm Turnier nicht auf dem Platz spielen darfst oder die Grüns beispielsweise durch Rollen eines Balles testen darfst. Das ganze ist über die 7-1b der Golfregeln und zieht bei nichtbeachten die Disqualifikation nach sich.

http://www.golf.de/dgv/rules4you/regeln/regeln_detail.cfm?regel=7-1

Wenns eilig ist, ists eh oft am besten selbst schnell bei Rules4you des DGV nachzuschauen. Ich hab auch schon von Clubs oder Pros Antworten zu Regelfragen erhalten die fragwürdig oder gar komplett falsch waren.

Kommentar von Smash ,

Danke super, hatte ich nicht gefunden.

Antwort
von Robinek, 126

Bitte, ich erhalte alle Auskünfte diesbezüglich von und über meinen Golfverein. Deiner gibt sie Dir bestimmt auch auf Anfrage!?

Kommentar von Smash ,

Sehr hilfreich danke. Ich wollte das heute wissen. Im Golfclub ist heute und morgen niemand im Büro und auch die Pros sind nicht da.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten