welcher spieler nimmt die fahne aus dem loch?

2 Antworten

Der nächstgestandene Mitspieler, der auch wahrscheinlich den Ball am nächsten zum Loch liegen hat, sollte dieses aus Zeitgründen erledigen. Der Flaggenstock (vgl. Regel 17) sollte vor dem Putt entfernt worden sein, es sei denn der Puttende kann das Loch nicht genau erkennen und bittet quasi um ein Anhalten des Flaggenstocks an das Loch.

Hallo dagethen,

es ist egal, welcher Mitspieler aus dem Flight die Fahne badient. Wichtig ist, dass dieser Spieler keine Puttlinie betritt, und dass dieser Spieler die Fahne rechtzeitig während das Rollens des Balls aus dem Loch zieht, damit der vom Green geputtete Ball nicht möglicherweise durch die Fahne gebremst wird.

Was möchtest Du wissen?