Muss ein Eishockeyball/Puck ein bestimmtes Gewicht haben?

2 Antworten

IIHF Regel 250 - PUCK a) Der „Puck“ muss aus vulkanisiertem Gummi, oder aus einem anderen, von der IIHF genehmigten Material, hergestellt sein. Die Farbe des Pucks ist primär schwarz. b) Abmessungen und Gewicht: ¾ Durchmesser: 7.62 cm ¾ Dicke: 2.54 cm ¾ Gewicht: 156 bis 170 g c) Das gedruckte Logo, die Marke und/oder die Werbung darf die Masse von 4.5 cm im Durchmesser oder 35% der Fläche beider Puckseitenflächen nicht überschreiten. Der Puck darf beidseitig bedruckt sein.

Ja, das ist reglementiert, genau wie Höhe und Durchmesser. Der Puck muss eine Höhe von 2,54 cm und einen Durchmesser von 7,62 cm haben. Das Gewicht darf zwischen 156 und 170 Gramm betragen

Was möchtest Du wissen?