Golf: Gibt es Regeln für den Ballmarker?

1 Antwort

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Ja es gibt eine Regel, aber da steht nur wenig: Regel 20 (Anmerkungen) "Die Lage eines aufzunehmenden Balls sollte dadurch gekennzeichnet werden, dass ein Ballmarker, eine kleine Münze oder ein ähnlicher Gegenstand unmittelbar hinter den Ball gelegt wird. ..." Mehr ist in den offiziellen Golfregeln 2008 - 2011 nicht vermerkt.

Was möchtest Du wissen?