Frage von Muckel22, 51

Darf man den Ballmarker beim Putten liegen lassen?

Hallo zusammen, mich würde mal interessieren, ob ich beim Putten auf dem Grün den Ballmarker nach dem Markieren des Balls wegnehmen MUSS? Also wenn ich z.B. einen Ballmarker habe, der einen geraden Strick aufgezeichnet hat und ich den Strich dann als Hilfe zum Loch ausrichte, dürfte ich den liegen lassen, wenn ich dann putte?

Antwort
von Honkitonk, 36

Titel: Gegenstand neben oder hinter den Ball legen, um Spiellinie anzugeben

Frage:Darf ein Spieler seine Tabakspfeife oder einen Schläger neben seinen Ball oder irgendeinen Gegenstand hinter seinen Ball legen, um die Spiellinie anzugeben und diesen Gegenstand dort liegen lassen, während er einen Schlag spielt?

Antwort:Nein, dies wäre ein Verstoß gegen Regel 8-2a.

ich glaube dass ist die passende Antwort

Antwort
von wurststurm, 37

Du musst den Marker wegnehmen wenn er andere Spieler behindert: "Behindert der Ballmarker Spiel, Standposition oder Schlag eines anderen Spielers, sollte er um eine oder mehrere Schlägerkopflängen nach einer Seite verlegt werden."

Antwort
von Smash, 26

Ist verboten. Ist ein unerlaubtes Hilfsmittel Regel 14-3

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community

Weitere Fragen mit Antworten